понедельник, 21 марта 2016 г.

Мастер класс - Цветы из акварельной бумаги своими руками

Всем привет! У нас на севере весной и не пахнет (но хотя бы уже солнце ярче и дольше светит!), а ведь так хочется ярких красок! Поэтому вооружаемся акварельной бумагой, акварельными красками и будем создавать весеннее настроение сами!
Сегодня мне хотелось бы рассказать и показать как я делаю цветочки для своих работ. Такие цветочки могут быть не только любого цвета, но и прекрасно сэкономят бюджет! Не претендую не уникальность такого способа. Наверняка, есть много похожих, я делаю свои цветочки именно этим способом.
Итак, нам понадобятся: шаблоны цветов (прикреплены в конце поста) из акварельной бумаги (можно распечатать прямо на акварельке, либо вырезать шаблоны большого и маленького и их обвести), краски акварельные, 2 емкости с водой (одна для кисточки, вторая для заготовок), кисточка, салфетка бумажная, что-нибудь мягкое (я использую обратную сторону ненужного силиконового молда), согнутая проволока (для имитации прожилок, но можно и без нее - кому как нравится), палочка с шариком на конце (с синей ручкой на фото). Заготовки цветочков необходимо надрезать (в конце поста также прикреплен файл с надрезами)


Начнем с бОльших заготовок. В одну из емкостей помещаем 2 заготовки будущего цветка. Даем им поплавать немного (примерно до 30 секунд), бумага намокает, но не совсем насквозь. Еще нам понадобится "сушилка", где наши заготовки будут высыхать. Я использую линейку с кругами разных диаметров. 


Достаем заготовки из воды и при помощи проволоки делаем прожилки, слегка надавливая с лицевой стороны. Этот этап можно делать и до покраски, и после, или не делать совсем. Здесь как говорится каждому свое.


Теперь наносим акварель. Я наношу ее по краям и на разрезы, а потом растушевываю водой.


С помощью палочки-прижималочки оформляем края лепестков, то есть проходимся палочкой по всем краям, надавливая на них.


С обратной стороны моей палочки-прижималочки тоже есть как бы шарик. Им придавливаю цветок посередине. 


Придав форму заготовкам, отправляем их сушиться на такую линейку. 


Перед тем как отправить заготовку на сушку, я раскладываю лепестки так, чтобы одна из сторон ложилась поверх соседнего лепестка, а другая сторона уходила под соседний.


Таким же образом готовим меньшие лепестки


Можно использовать не только заготовки на 6 лепестков, но и на 5)


Когда наши заготовки высохли, необходимо их склеить между собой. Для этого понадобится клей (например, Момент кристалл). Вкладываем заготовки друг в друга, нанося небольшое количество клея на каждую заготовку. Убедившись, что всё приклеилось, вооружаемся шилом (можно заменить на пробойник или даже маникюрные ножницы), готовим тычинки. Протыкаем наш цветок посередине.


Вставленные в цветок тычинки с обратной стороны закрепляем все тем же клеем.


Снова отправляем на "сушилку"


Из маленьких заготовок можно сделать отдельные цветочки, которые прекрасно дополнят большие цветы. Середину для них можно сделать как из тычинок, так и из брадс, эмалевых точек (дотсов) или микробисера. Можно и манки на ПВА насыпать, а потом окрасить в нужный цвет))) А главное - можно делать цветы любого цвета и размера под нужный проект)))


А вот и шаблоны) Приятного творчества! Спасибо за внимание))



















Комментариев нет:

Отправить комментарий